Флористика как искусство

28-01-2017, 15:39
Автор: news
1685
0

Флористика относится к художественному дизайну и к тем направлениям визуального искусства, где для составления композиций используются растения или их части, причем не только живые, но и высушенные. Одно из ярких направлений флористики – это составление букетов.

 

В самом распространенном случае букеты составляются из живых цветов и иногда с добавлением различных декоративных элементов для создания законченной композиции. Для сухих букетов используют высушенные растения или их части.

 

В культурах различных народов букеты являются необходимыми атрибутами торжественных мероприятий и также служат для декоративного оформления интерьера. Очень часто букеты из живых цветов используются для выражения признательности, уважения, ухаживания. Купить букет в Киеве находится масса желающих.

 

В искусстве составления букетов важную роль играет каждый элемент, от количества и вида цветов, до их доминирующей окраски и формы собственно букета. В странах постсоветского пространства четное количество цветов приносят исключительно на похороны, зато у жителей Европы считается, что четное количество цветов приносит удачу и счастье.

 

Определенный вид цветов символизирует собой определенное значение, как и их цвет. Во многих случаях важную роль играют установившиеся традиции. Например, неуместно дарить на День рождения букет из красных гвоздик, поскольку у большинства жителей стран бывшего Советского Союза эти цветы прочно ассоциируются с символом Победы.

 

Некоторые растения не могут соседствовать с другими. Букет, составленный из таких цветов может быть очень красивым, но эта красота будет не долгой. Будет неприятно, если подаренный букет не доживет до конца торжества.

 

Создавая букет допускается совмещать нескольких стилей, но только в разумных пределах. При оформлении правила флористики требуют учитывать буквально все – пол человека, которому преподносится подарок, вид торжеств, возраст, время года, и даже время суток.

 

Хороший флорист может из самых невзрачных и маленьких цветов создать праздничную композицию, перед которой огромные букеты из дорогих цветов будут выглядеть нелепо и безвкусно. А такие цветы, как орхидеи, розы или лилии хороши сами по себе и не всегда нуждаются в дополнениях.

 

Для декорирования наиболее часто применяется папоротник, хвойные растения с нежной хвоей. Искусственные элементы с живыми цветами сочетаются крайне редко. Как исключение можно отметить лишь упаковку букета, которая должна подчеркивать всю композицию в целом.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: