Что такое керамика

23-05-2015, 12:08
Автор: news
1507
0

 Керамика прочно обосновалась в нашей жизни. Сегодня мы уже не можем представить, что когда-то ее не было. Нас окружает множество предметов из этого материала.


Керамика изначально – продукт гончарного искусства, которое прошло сквозь века. Обычный комок глины на гончарном круге превращается в какой-либо сосуд, затем сушится и отправляется на обжиг в печь. После обжига предмет будет покрыт глазурью и расписан. Это настоящее волшебство рождение керамической посуды.


Впрочем, сегодня керамика – это массовое производство, в котором используется различный материал: камни, глина, минералы. Все эти компоненты перемалываются и перемешиваются. Затем в полученный многокомпонентный порошок добавляется вода до получения массы подходящей консистенции. И уже эта масса отправляется в печь. После обжига получается вещество, которая применяется в производстве керамики.


Керамика предстает перед нами в разных обличьях. Так для строительства используется грубая керамика. Тот же шамотный кирпич – это керамика. Также керамикой считаются различные виды отделочной плитки и черепицы.


Тонкая керамика с очень прочной структурой известна под названием фарфор. Она обжигается при очень высоких температурах в тысячу двести пятьдесят градусов. В результате получаются удивительные предметы, которые нравятся очень многим хозяйкам.


Стоит отметить, что на сегодняшний день самым дорогим считается китайский фарфор. Он очень тонкий и изящный. Китайский фарфоровые вазы, особенно прошлых столетий считаются настоящим достоянием.


Если керамическая субстанция обжигается при температуре от восьмисот до тысячи градусов Цельсия, то это уже керамика под названием фаянс и терракот.
Также керамика широко применяется в таких сферах как радиотехника, электротехника, химическая и другие области промышленности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: