Как вывести клещей на участке

2-02-2016, 22:21
Автор: news
1428
0

Наша местность богата живыми организмами. Большое их количество приносит исключительно радость, но есть и такие, которые вредят людям и домашним животным. В частности, речь идёт о клещах на участке, которые в обилие присутствуют на садовых участках. И, как только приходит их время, они появляются в траве просто в огромном количестве.


Некоторые люди думают, что такое массовое распространение клещей вызвано тем, что леса перестали обрабатывать специальными средствами. Но, как показала практика, использовать целевые препараты получается не всегда, а общие яды могут накапливаться в почве, вредя многим другим животным.

 

Оптимально для обработки использовать пиретроиды, которые обладают низким уровнем токсичности для крупных животных и для людей, однако хорошо показывают себя в борьбе с клещами. К тому же, период распада яда будет минимальным. Всё это делает пиретроиды практически единственным достойным выбором для нашей местности.


Впрочем, справедливости ради, нужно сказать и о недостатках. В частности, мы говорим о том, что рассматриваемые яды могут убивать и других насекомых, в числе которых пчёлы, так что они не подойдут пчеловодам. К тому же, некоторое влияние на здоровье оказывается и по отношению к рыбам или кошкам.


Всё это говорит о том, что обработка значительных территорий может принести ущерб окружающей среде, но вот парки, садовые участки и прочие небольшие местности могут быть обработаны без труда.


Вы должны создать для клещей условия, которые были бы неблагоприятными для дальнейшей их жизни. К тому же, не лишним будет провести борьбу с мелкими грызунами, что также ударит и по клещам. И, конечно же, не забывайте о непосредственной обработке химическими средствами.


Узнать о наличие клещей очень просто. Для этого потребуется вафельное полотенце, желательно, белого цвета. Им необходимо вытереть пот, после чего протащить по кустам и траве. Если клещи есть, то они задержатся на ткани, а белый цвет позволит их увидеть.


Если же говорить о тех мерах, которые могут выполняться любыми людьми, то они могут тоже принести заметный эффект. Мы говорим о регулярной стрижке газонов. Любые остатки растений, включая и листья, нужно сгребать. В общем же, нужно постараться сделать так, чтобы на участке не было захламленных мест. А вокруг участка не лишним будет сделать некую преграду из гравия или же опилок. Ширина такой преграды не должна быть меньше одного метра.


Как мы уже сказали, бороться нужно и с мелкими грызунами, включая мышей. Они являются основным источником пищи для личинок некоторых клещей.

 

Кроме того, вирус энцефалита, который клещи переносят, берётся именно от грызунов. С этой целью на участке максимально уменьшается количество укрытий для мышей, убираются все остатки пищи, а также применяются отравленные приманки и небольшие капканы. Но в этом случае необходимо следить за правилами техники безопасности, чтобы не провоцировать детей и домашних животных.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: