» » Как выбирать автоматические выключатели и УЗО?

Как выбирать автоматические выключатели и УЗО?

5-03-2015, 07:32
Автор: news
1589
0

 

При ремонте или полной замене электрической сети дома встает вопрос о выборе автоматических выключателей тока.

 

Автоматические выключатели созданы для защиты силовой линии от перегрузок и коротких замыканий. К примеру, если подключается слишком мощное оборудование, то в линии создается избыточное напряжение, которое приводит к перегреву провода и даже оплавлению изоляции.

 

Автоматические выключатели не допускают такой ситуации и просто отключают линию, разрывая цепь. Эффективность автоматических выключателей тока будет высокой только в том случае, если будут правильно рассчитаны. Как выбрать автоматический выключатель? Для правильного расчета нужно учесть несколько основных факторов:

 

1. Нужно понимать, как действуют автоматические выключатели тока.

2. Знать методику выбора.

3. Учитывать существующие нормативы. Главный показатель выключателя – номинальный ток.

 

При выборе на него обращают внимание первым делом. Кроме того, нужно учесть состояние сети, какой провод в ней используется, сколько ему лет, качество имеющихся соединений, температуру в помещении. Также на выбор выключателя влияет расстояние до ближайшей трансформаторной подстанции. Тип выключателя указывает определяем пиковое значение силы тока, при котором цепь будет разорвана.

 

Существует три типа выключателей: B, C, D. Первый тип отключается при превышении номинального тока в пять раз, второй при превышении в десять раз, третий при превышении силы тока более чем в десять раз. Также нужно обратить внимание на время срабатывания автоматического выключателя тока.

 

По этому показателю они делятся на нормальные, быстродействующие и селективные. В целом же, выбор автоматических выключателей тока должен быть основан на расчете, который можно провести самостоятельно, либо воспользоваться специальной программой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: