Сергей Проханов. Личная встреча

11-06-2014, 19:52
Автор: Admin
2409
0



От главной роли в суперпопулярной в 70-е годы комедии «Усатый нянь» про парня воспитателя — до создания суперпопулярного театра... А все - благодаря характеру!

Сергей Борисович, как вы стали актером?
Все думали, что я буду поступать на физический или математический факультет, потому что учился в известной тушинской школе № 819 с физико-математическим уклоном. Но как-то мы, ребята 9—10-х классов, сидели в заведении типа «лавочка». Пили пиво, курили. Кто-то заговорил о том, что можно пойти в студию Дворца культуры «Салют», мол, там девушек навалом. Ну, кто-то только говорил об этом, а я и вправду пошел. Руководил студией замечательный режиссер Сергей Евгеньевич Вальков, он потом работал в Театре Советской Армии. Я начал играть там какие-то роли. И доигрался до того, что решил поступать в театральный вуз.

Как поступали?
Чтобы выглядеть эффектней, я на экзамен надел свою лучшую рубашку с молнией задом наперед. Мне почему-то казалось, что так у меня шея длиннее... Помню, приготовил басню «Ворона и Лисица». Читал хорошо, экзаменаторы рыдали от смеха. Так я прошел 27 экзаменаторов и вышел на третьи туры в трех вузах: Щукинском училище, Щепкинском и ГИТИСе. И в конце концов я выбрал вахтанговскую школу, пошел в «Щуку».

Со своей будущей женой вы познакомились...
...В сугробе! Гулял с друзьями в дачном поселке. Зима, снег, лыжи. Видим — сидят в сугробе две девушки, отдыхают. Познакомились с ними. Одна мне сразу понравилась. Вот она и стала моей женой. Но не сразу. Оказалось, что у Татьяны мать—дочь маршала Жукова, а отец — сын маршала Василевского. Хорошее происхождение, правда? Но я же ее полюбил не из-за этого. Однако мама у Тани — специалист по ракетной технике, она в ООН много работала — была очень строгая. И сильно сомневалась в том, что я — хорошая пара для такойдочери. Нас год мурыжили, недавали пожениться... А поженились мы чуть ли не в тот самый день, когда умер Жуков.

Про свою семью что скажете?
Семья у меня была и есть только одна! И жена тоже одна — Татьяна! Остальное — глупости, «кризис среднего возраста». (Жена Татьяна Проханова, юрист-международник, официально они в разводе. — Прим. ред.) Дочь Анастасия работает вместе со мной, помогает руководить студией «Маленькая Луна». Она художник по костюмам. Есть внук Степа. А сын Антон — компьютерщик. В Москве он почти не бывает, ездит по разным странам.

Да, вам есть чем гордиться. Вот «Театр Луны» какой вырастили...
Сейчас у нас целый комплекс, большой театральный дом на Малой Ордынке. А начиналось все с грязного подвала в Трехпрудном переулке. Признаться, я и сам не ожидал, что так все завертится. Чулпан Хаматову взял со второго курса ГИТИСа. Пригласил Женю Стычкина. Настя Стоцкая пришла к нам в 12 лет... Какие кадры подготовили Родине! Об остальных наших китярах рассказать? Дмитрий Певцов, Андрей Соколов, Валентин Смирнитский, Михаил Багдасаров... Цветы, полные залы, очереди в кассы. Я не упустил свой шанс. Прыгнул в свой вагон, когда кино умирало и в театрах со зрителями начались проблемы. Но можно было рискнуть и создать свой театр. Неплохие спектакли были заделаны. «Тайс», например, «Путешествие дилетантов», «Чарли Ча». Из свежего — «Шантеклер». 

А что у вашего театра в будущем?
Думаем об этом. Много сил тратим на подрастающее поколение, нашу любимую «Маленькую Луну». Это уже вслед за мной другие — Табаков, Райхельгауз — начали примерно то же самое делать: лицеи, студии. Это здорово, когда ходит такой детский табунчик при театре. Мы показали Москве добрый пример — экспериментальное построение семейного театра.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: