Обслуживание кондиционера

19-09-2015, 10:27
Автор: news
1468
0

 Многие еще помнят времена, когда кондиционеры в машинах были не только редкостью, но и большой роскошью. Сегодня автомобиль считается неполноценным, если в нем не установлен автокондиционер. Большая часть иностранных машин имеет либо кондиционер, либо климат контроль. Более того, для всех новых отечественных автомобилей доступны комплектации с кондиционером или климат контролем.


Отметим, что автокондиционер принципиально не отличается от своего больше собрата – бытового кондиционера. Он работает по тому же принципу. Разница лишь в размерах и нагрузках. Автокондиционер работает в условиях постоянной вибрации при больших перепадах температуры.


Сложные условия эксплуатации негативно сказываются на функционале автокондиционера. Со временем он и вовсе может перестать исполнять свои функции. В этом случае нужно провести его диагностику и если поломок нет, осуществить его дозаправку.


Дозаправка автокондиционера проводится только после тщательной проверки всей системы. Специалисты первым делом изучают ее на герметичность. Если имеются ее признаки, то обнаруживается дефектный элемент и просто заменяется.


Дозаправка кондиционера осуществляется там же, где он установлен. То есть, его не снимают. Дозаправка занимает в среднем тридцать минут. Ее цель – восстановления нужного объема вещества внутри системы. Это фреон или хлорфторуглерод. Оба вещества совершенно безопасны для человека.

 

Тем не менее, самостоятельно дозаправку кондиционера осуществлять не стоит. Все дело в том, что современные автокондиционеры рассчитаны на определенный тип фреона. Если заправить неправильный тип этого вещества, то кондиционер просто выйдет из строя.


Помните, даже самый качественный кондиционер каждый год теряет примерно семь процентов фреона. То есть, примерно через три года эксплуатации он потеряет четверть мощности. Дозаправка кондиционера просто необходима. И желательно делать ее не реже двух раз в год. Может и чаще. Все зависит от состояния самого устройства. Если не делать этого, то кондиционер просто выйдет из строя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: