» » Итальянская пицца: история появления, виды, состав, рецепты

Итальянская пицца: история появления, виды, состав, рецепты

11-09-2015, 18:25
Автор: news
1496
0

Пицца пришла в нашу страну из Италии. Это известно всем. Правда, мало кто знает историю создания пиццы. Давайте восполним пробел в знаниях.
Сразу скажем, оригинальным блюдом пиццу назвать сложно. Похожие блюда делали греки и римляне. В частности, они выкладывали различные продукты на ломти хлеба и запекали. Подобные блюда входили в походные пайки для легионеров. Кушали такую пиццу как богатые люди, так и плебеи.
Само слово пицца созвучно сразу с двумя итальянскими словами – piazza и piatto.


В шестнадцатом веке в Италии появились помидоры. Именно с этого момента можно говорить о появлении классической пиццы. В семнадцатом веке даже появились специальные люди, которые занимались изготовлением этой еды. Приблизительно в это же время итальянские монархи попытались привнести это блюдо в собственный рацион. Однако, они натыкались на сопротивление среди знати, которая не хотела кушать ту же пищу, что и простолюдины.


Переломить ситуацию смог лишь Фердинанд Второй. Он приказал запретить месить тесто для пиццы ногами. Да-да, классическое тесто для пиццы месилось ногами. С тех пор тесто для пиццы взбивалось бронзовым пестиком. А чтобы монаршая особа не пачкала руки пиццу стали кушать большой четырехзубой вилкой.


С тех пор пицца стала стремительно распространяться по всей Европе. Ну как же, раз сами монархи кушают это блюдо, значит и остальным нужно обязательно его кушать. Вкусная пицца в Киеве доступна к заказу на сайте rondo-pizza.kiev.ua.


В восемнадцатом веке пицца попала в Америку. Ее завезли туда иммигранты. А после Второй Мировой войны в США как грибы после дождя стали появляться пиццерии. Даже была разработана система доставки пиццы. Там же появилась пицца-полуфабрикат для приготовления в микроволновых печах, которые как раз стали появляться на рынке в то время.


Самой популярной считается пицца «Четыре сезона. Она была названа так потому, что поделена на четыре сектора, в котором каждом сезону отводился собственный продукт шампиньоны, морепродукты, колбаса, помидоры.


Очень много поклонников пиццы среди знаменитостей. Известный комик Дени Де Вито без ума от этого блюда. Де Вито заказывает пицу каждый день.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: