» » Основные характеристики стальных труб по ГОСТ

Основные характеристики стальных труб по ГОСТ

9-09-2015, 21:16
Автор: news
1432
0

 Металлопрокат – стальные трубы нашли широкое применение во всех областях жизни современного человека. Из них собираются трубопроводы, защитные системы для кабелей. Их применяют при конструировании кораблей, самолетов и машин. Мы постоянно сталкиваемся со стальными трубами вы быту. Из них сооружают системы водоснабжения.


Такой металлопрокат очень прочный. Ему под силу справиться с серьезными нагрузками. Однако, они по ряду причин могут использоваться с ограничениями. Это объясняется тем, что они недостаточно хорошо противостоят коррозии и не способны сопротивляться промерзанию.


Подобный металлопрокат может быть круглым, овальным, квадратным, прямоугольным и т.д. Также он различается по диаметру, толщине стенок, длине. Наконец, стальные трубы различаются по классу точности. То есть, у них разные типы обработки краев.


Все стальные трубы делятся всего на пару основных видов: со швом и бесшовные. Трубы со швом изготавливаются из цельного листа металла, который на специальном оборудовании сворачивается в трубу. Края листа свариваются друг с другом.

 

В результате мы имеет стальную трубу со швом. Швы на трубах могут быть прямыми и спиралевидными. Первые получаются при использовании вольфрамового электрода в специальном газе. Вторые получается несколько иным способом. Трубу фактически навивают из стальной ленты с одновременной сваркой.


Бесшовные трубы из стали изготавливаются в процессе высверливания стальных заготовок. Также такие трубы получают методами деформирования. Деформирование представляет собой заливку стали в форму, в которой установлен стержень.

 

Деформирование горячим способом – это обработка полученной заготовки в вальцах после предварительного разогрева в печи. Деформирование холодным способом – это обработка заготовки в холодном состоянии с последующим отжигом. К слову, толстостенные трубы могут быть только бесшовными.

 

К недостаткам стальных труб можно отнести слабую устойчивость коррозии и отложениям, а также сложность монтажа и необходимость регулярного ежегодного обслуживания.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: