Фильмы про Хиросиму и Нагасаки

1-09-2015, 17:55
Автор: news
1974
0

 Как известно, одной из первых катастроф человечества стал сброс атомных бомб на японские города под названием Хиросима и Нагасаки. Они принесли смерть и разрушения многим тысячам людей буквально за несколько секунд, ещё больше же страдали в первые месяцы после авиаудара. Именно это событие и стало знаменательным, и показало, что мир не готов к оружию такой силы. И, дабы не забывать страшные моменты нашей истории, было снято немало фильмов, которые рассказывают о судьбе этих двух японских городов, а также их жителей.


К примеру, огромное значение имеет то, что вокруг этой темы сосредоточено внимание документалистов. Так, отечественные кинематографисты в этом году сняли картину "Хиросима и Нагасаки. Рассекречено". Картина рассказывает о некоторых аспектах данной расправы над мирными жителями, которая состоялась уже почти сто лет тому назад. Однако характер изложения материала имеет популистскую структуру, так что полностью доверять своим эмоциям во время просмотра фильма, всё же, не стоит. Хиросима и Нагасаки рассекречено смотреть онлайн можно на сайте slavculture.ru.


Далее следует картинка с названием "Белый свет. Чёрный дождь". Как несложно догадаться, основной сюжет картины вертится вокруг одного короткого момента с яркой вспышкой, которая принесла страдания всем местным жителям этого региона. К тому же, присутствуют интервью с некоторыми очевидцами трагедии, которым, по тем или иным причинам, удалось дожить до наших дней. Как правило, выжили они по счастливой случайности. К примеру, некоторым было необходимо отправиться за город, в местность, которая была защищена возвышенностью. Именно это и не позволило мощному атомному удару убить их.


"Забытая бомба Нагасаки" уже повествует, в большей степени, о современном мире, который продолжает жить, несколько подзабыв о том, что случилось в те не очень далёкие времена.

 

Детально рассказывается о том, как местные жители чтят память свои предков. Некоторые приходят на могилы своих самых близких людей, которым повезло меньше. Но, главное, так это то, что внимание зрителей сосредотачивается на той несправедливости, согласно которой страшная катастрофа отходит в историю, так и не сумев стать реальным уроком для местных жителей, да и для всего мира в целом.


В общем же, можно сказать, что тема первого атомного удара настолько обширна, что ни один фильм не в состоянии её полностью раскрыть. И суть не в умении режиссёров, а в том, что в рамках одной картины очень сложно описать все ужасы того эпизода второй мировой войны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: