Омар Шариф - жизнь длиной в Вечность

14-07-2015, 16:05
Автор: news
1336
0

 

Актёр покинул этот мир 10 июля 2015 года, ему было 83 года. В таких случаях часто говорят: «с ним ушла эпоха» или «он был талантлив и без него мир опустел». Однако роли Омара Шарифа стали классикой ещё при жизни выдающегося египтянина, и его творения давно научились жить своей сакраментальной жизнью.

 

Вряд ли образ этого человека когда-нибудь будет ассоциироваться с болезнью Альцгеймера или сединой в волосах! Женщины запомнили его совсем другим! Карточный игрок, любитель лошадей и просто красавец-визирь из оскароносной киноленты «Лоуренс Аравийский». Когда-то он говорил в одном из интервью, что не может устоять перед покупкой настоящего арабского скакуна – лучше будет «сидеть без денег, питаясь хлебом и пивом»!

 

Родился Омар Шариф в далёкой Александрии, но это не помешало ему блистательно сыграть в киноверсии пастернаковского «Доктора Живаго». Потом были созданы образы Чингисхана и армянского царя Сохама, бандита Джона Колорадо и кронпринца Рудольфа!

 

В мега популярном квази-историческом фильме «13-воин» Шарифу принадлежала лишь эпизодическая роль арабского посла Мелхиседека, но каким был этот эпизод! Наверняка Антонио Бандерас испытал тогда нечто среднее между вполне объяснимой мужской завистью и непередаваемым, обжигающим душу, ощущением присутствия великого таланта.

 

Трудно даже представить себе, что молодость Омара Шарифа прошла сначала в Каирском университете на кафедре математики и физики, а затем в совместных трудах на ниве убыточного семейного бизнеса. Прежде, чем сняться в своём первом фильме, юный гений торговал лесом и даже пытался возобновить применение папирусов в быту среднестатистических египтян! В голове крутится заезженная, но не теряющая своей актуальности фраза о том, какого актёра мог потерять мир!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: