» » Стоматология - сложная, но важная наука

Стоматология - сложная, но важная наука

30-05-2015, 20:21
Автор: news
2068
0

 Стоматология как наука окончательно оформилась в двадцатых годах прошлого века, но свое развитие начала задолго до этого. Стоматология занимается изучением зубов, функционирования челюстей, выявлением и изучением болезней полости рта и соседних областей, а также поиском способов их лечения.


В Россию стоматология пришла благодаря самому прогрессивному русскому царю Петру Первому. Он привез из одной из поездок за границу приспособления для лечения зубов. Очень скоро была открыта первая школа по обучению зубных специалистов в Санкт-Петербурге. Уже через два года школа выпустила первую партию зубных врачей. Узнать больше про стоматологию можно на сайте kostamed.ru.


К началу двадцатого века был накоплен огромный опыт в области стоматологии. Выпущены многотомные научные труды. Были разработаны более современные инструменты, применяемые в лечении болезней полости рта.


Развитие стоматологии как науки в России остановилось после начала Великой Отечественной войны. Однако, после ее победоносного окончания Советский Союз бросил все силы на развитие этой науки. В стране были построены стоматологические институты, проводились обширные исследования, строились заводы по производству стоматологического оборудования.


К настоящему времени стоматология имеет мало что общего с тем, что понималось под этой наукой всего сто лет назад. Новейшие материалы и методики позволяют современным докторам лечить даже самые сложные заболевания.


На сегодняшний день выделилось несколько самостоятельных направлений стоматологии:


•    Терапевтическая. На нее возложены задачи по изучению болезни самих зубов и близлежащих тканей.
•    Хирургическая. Она актуальна при различных механических повреждениях и травмах, а также при врожденных заболеваниях.


•    Ортопедическая. Этот раздел посвящен протезированию зубов и всему что с этим связано. Особым отделом этого направления является имплантология.
•    Ортодонтия. Она направлена на решение проблем с жевательно-речевым аппаратом. Следует понимать, что она не занимается дефектами, возникшими вследствие травм. Ее цель – генетически обусловленные дефекты. Также она занимается исправлением прикуса.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: