» » Фаина Раневская ожила в новом спектакле

Фаина Раневская ожила в новом спектакле

18-02-2015, 08:14
Автор: news
1502
0

 

В начале февраля в Благовещенске столичные актеры показали антрепризную постановку «Птица, парящая в клетке», которая посвящена великой русской актрисе Фаине Георгиевне Раневской. Актриса не оставляла равнодушной к своим ролям зрителей, а к своей особе коллег по сцене и съемочной площадке. Раневскую либо обожали, либо жутко ненавидели.

 

Кроме ролей, которые она подарила своим поклонникам и российскому искусству, Раневская запомнилась своими ироничными афоризмами. Некоторые из них вошли в повседневную разговорную речь, ими пользуются до сих пор. К сожалению, до последнего времени об этой выдающейся личности не было создано ни одного художественного произведения.

 

Спектакль обязан своим появлением продюсеру Стелле Самохотовой, которая написала пьесу в соавторстве с Софьей Лежневой. Режиссером действа выступил Станислав Евстигнеев, который поставил его в Московском доме литераторов. Выбор актрисы на главную роль происходил долго и мучительно. Многие из них робели перед образом искрометной русской актрисы. Светлана Коркошко, которая сегодня исполняет эту роль, не сразу дала положительный ответ на участие в этом проекте.

 

Но, когда она вышла на сцену в костюме и гриме Фаины Раневской, то даже самые большие скептики были поражены ее сходством с оригиналом. Как выяснилось впоследствии, во время подготовки к спектаклю актриса использует для внешнего перевоплощения только парик и немного грима. Образ получается благодаря внутренней оригинальности исполнительницы и тембру голоса.

 

Не обошлось в спектакле и без некоторых специфических речевых оборотов, присущих только Фаине Георгиевне. Но, как говорится, из песни слов не выбросишь. После окончания спектакля благовещенские зрители долго не отпускали актеров со сцены, засыпав их цветами и аплодисментами.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: