Что такое ламинат?

7-02-2015, 08:49
Автор: news
1710
0

 

Ламинат – современный материал, используемый для отделки пола. Сегодня он серьезно потеснил традиционные виды напольных покрытий. Некоторые образцы по своим характеристикам и внешнему виду даже превосходят короля напольных покрытий – паркет.

 

Пожалуй, единственный материал, который может конкурировать с ламинатом – массивная доска, но стоит она намного дороже. Поэтому ламинат выбирают как альтернативу массивной доске. Ламинат впервые появился на рынке с легкой руки компании PERSTORF в 1977 году. Вообще, это материал изначально предназначался в качестве отделки кухонных гарнитуров, но не пользовался популярностью.

 

Тогда компания решила использовать ламинированные панели в качестве напольного покрытия и неожиданно сорвала джек-пот. Ламинат – многослойный материал. Сразу следует понять, что это особый вид покрытий, который может иметь форму как паркетной доски, так и массива дерева. Это самые востребованные покупателями формы. Конструкция ламината довольно проста: четыре слоя, каждый со своими функциями.

 

Верхний слой – состоит из сверхпрочной пленки, созданной с использованием синтетических смол. От качества этого слоя зависит класс износоустойчивости ламината. Верхний слой может быть прозрачным, матовым, глянцевым. Глянец этому слою предают различные графические добавки. Второй слой – декоративный. Фактически, это картинка, нанесенная на бумажную основу. Картинка может быть разной.

 

У покупателей пользуются популярностью картинки под дерево, камень и плитку. К слову, ламинат под плитку даже может имитировать рельеф плиточного пола. Третий слой – несущий. Это плита ДВП или ДСП с повышенными показателями прочность. Главная задача этого слоя – придания жесткости всей конструкции. Четвертый слой – стабилизирующий. Его задача защита вышележащего слоя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: