» » Как поддержать психическое здоровье

Как поддержать психическое здоровье

28-11-2018, 21:34
Автор: news
4411
0

 

Каждому человеку известно, что необходимо поддерживать физическое здоровье. Люди занимаются спортом, придерживаются правил здорового питания, но это способы поддержания физического состояния тела.

 

Мало кто задумывается о том, что психическое состояние здоровья не менее важно. А ведь именно оно позволяет достичь психологического и социального благополучия, который позволяет человеку реализовать свой потенциал и быть плодотворным. Необходимо на протяжении всей жизни стараться контролировать психическое состояние и стабилизировать его при нарушении.

Что же может поспособствовать его поддержанию? Рассмотрим основные составляющие психического здоровья и рекомендации по его гармонизации.

Питание и спорт

Уделите внимание питанию. Тяжелая, жирная пища и острая пища часто увеличивает выработку гормонов, которые способствует повышению раздражительности, приступам гнева. Отдайте предпочтение легкой, здоровой пище. Пейте как можно больше воды, она благотворным образом сказывается и на физическом и на психическом состоянии.

 

Занимайтесь спортом. Физические упражнения укрепляют не только тело, но и душевное состояние. Спорт способствует выработке гормона счастья. Активная физическая нагрузка – лучшее средство от депрессии и тревожных мыслей.

Чувства и эмоции

Анализируйте свои чувства. Испытывая ту или иную эмоцию старайтесь ее проанализировать. Задавайте вопросы, что именно вызвало гнев или раздражение, или, наоборот, что вызвало улыбку и ощущение счастья. Запомните, что негативные эмоции – нормальная реакция организма на происходящие стрессы. Не стоит их подавлять, примите их, просто не давайте им доминировать над эмоциональным состоянием.

 

Управляйте эмоциями. Как следствие, вытекающее из анализа чувств, это возможность принимать и управлять своими эмоциями. Очень хорошее средство – это йога или медитация. Можно просто сесть, расслабиться, размеренно подышать и подумать о том, что вызвало ту или иную реакцию на ситуацию.

Старайтесь избегать стресса и дестабилизирующих ситуаций. Если есть понимание того, что та или иная ситуация или человек постоянно выводит из состояния душевного равновесия, просто старайтесь их избегать. Минимизируйте общение с подобными людьми. Если ситуацию избежать невозможно, постарайтесь изменить свою реакцию на происходящее. Поверните все в более позитивное русло.

Забудьте о негативном мышлении. Давайте себе только положительные установки. Перестаньте читать новости, которые вызывают негатив и отрицание. Больше гуляйте, бывайте на природу, встречайтесь с друзьями.

Другие важные моменты

Рассмотрим еще несколько моментов, влияющих на психическое здоровье.

  • Развивайтесь. Развивайте способности и таланты. Запишитесь на курсы рисования, музыки, ораторского искусства. Чем больше человек умеет и знает, тем интереснее и насыщеннее его жизнь.
  • Радуйте близких. Делайте им неожиданные маленькие сюрпризы. Чаще говорите им комплименты и просто приятные слова поддержки.
  • Чаще улыбайтесь. Улыбайтесь друзьям, коллегам, прохожим на улице, маленьким детям. Улыбка дает ощущение счастья.
  • Настройте свой рабочий процесс. Распланируйте свои рабочий день так, чтобы была возможность выкроить время для небольших перерывов. Если позволяет погода, прогуляйтесь, выпейте кофе, почитайте книгу.

Отдельно стоит отметить преимущество утренних пробежек и вечерних пеших прогулок. Только не забывайте, что в настоящее время года важно одеваться по погоде. Теплая куртка – залог того, что вы не простудитесь. http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/cholovchiy_odyag79-kurtki132/?filter-234=824 – идеальный вариант.

 

Психическое здоровье – это постоянная работа над собой, над своими сильными и слабыми сторонами. Необходимо научиться держать в балансе все составляющие жизни.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: