» » Туалетные стулья (кресла) для инвалидов

Туалетные стулья (кресла) для инвалидов

28-01-2017, 15:47
Автор: news
1774
0

 

Туалетные стулья или кресла являются незаменимым предметом для людей с нарушением функциональности опорно-двигательного аппарата – инвалидов, больных после операций, переломов. Подобные устройства получили широкое распространение, поскольку они способствуют более быстрой реабилитации больных и возвращению к нормальной жизни.

 

Основными требованиями к конструкции кресла являются надежность и удобство использования. К надежности предъявляются повышенные требования, поскольку инвалиды не всегда в состоянии контролировать свои движения и усилия. Надежность и вес – взаимоисключающие понятия, поэтому большинство устройств выполнено с применением алюминиевых профилей. Хорошо зарекомендовал себя бренд Ukrmedshop, более подробно о нем можно узанть по ссылке /tualet/tualetnye-stulya.

 

Простейший вариант состоит из рамы с подлокотниками и съемного судна. Проще конструкция бывает только у стула с вырезанным отверстием, но такой вариант не соответствует ни критериям прочности, ни удобства.

 

Туалетные стулья могут быть разборными и цельными. Разборная конструкция больше подходит для бытового применения, поскольку удобна при перевозке, в то время как в больницах чаще применяются монолитные варианты без возможности складывания. С другой стороны, складные конструкции отличаются меньшей надежностью.

 

Дополнительные опции увеличивают удобство пользования, но и удорожают изделие. Следующие варианты конструкции можно считать желательными, поскольку предоставляют больше возможностей:

  • Откидные поручни позволяют проще усадить больного на стул. Покрытие поручней должно быть нескользящим;
  • Регулируемые по высоте ножки. Высоту можно подобрать под конкретный рост больного, чтобы в сидячем положении его поза была максимально удобной;
  • Возможность передвижения при помощи колес на ножках. Такой стул можно использовать в душе. Колесики должны иметь возможность фиксации для обеспечения неподвижности.

 

Советы по выбору

 

Выбор туалетного стула не ограничивается выбором дополнительных функций. В первую очередь нужно обращать внимание на максимальный допустимый вес, который нужно брать с некоторым запасом. Очень важным критерием является размер сиденья. Он должен как можно точнее подходить к телосложению пациента.

 

Материал конструкции должен быть не подверженным коррозии. В всей конструкции не должно быть острых выступов и граней, чтобы исключить возможность травмирования.  Покрытие спинки, сиденья и поручней должны допускать многократную чистку с применением моющих и дезинфицирующих средств. Неподвижные кресла должны иметь на ножках нескользящее покрытие – резиновые наконечники.

 

Для тех людей, которые вынуждены постоянно или длительный срок пользоваться инвалидной коляской, есть смысл присмотреться к коляске с функцией туалета. По сути это тот же стул, только дополненный откидной крышкой, на которой можно сидеть и колесами для самостоятельного передвижения больного.  Правда стоимость такого изделия будет довольно высокой, но удобство пользования оно дает максимальное.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: