Знаменитые уроженцы Ашхабада

16-03-2015, 07:47
Автор: news
1861
0

 

Ашхабад – столица республики Туркменистан. В отличие от других городов страны Ашхабад является городом, у которого имеют права области. Уроженцы Ашхабада прославили Туркменистан. Их очень много, но мы упомянем лишь некоторых из них. Подробная карта Ашхабада поможет вам соориентироваться на местности.

 

Николай Васильевич Зайковский – герой Советского союза. Родился он в Ашахабаде в 1902 году. Закончил среднюю школу уже при Советах и был призван в армию. Прошел все гражданскую войну, по окончании которой поступил в военную школу, распложенную в Ташкенте. К началу Великой Отечественной войны занимал должность командира курсантского батальона.

 

Непосредственное участие в войне начал принимать в 1943 году. Уже к концу вышеозначенного года получил звание майора и командовал первым гвайрдейским полком Степного фронта. Звание героя получил за успешные действие при форсировании Днепра осенью 1943 года. Погиб в 1944 году. Ролан Александрович Гусев – известный футболист.

 

Он также является уроженцем Ашхабада. Правда, он покинул этот город в девятилетнем возрасте. Его семья перебралась в Москву, где он поступил в футбольную школу футбольного клуба «Динамо». В начале двухтысячных Гусев стал основным игроком клуба и даже был вызван в сборную России. В составе «Динамо» стал чемпионом России в 2003, 2005, 2006 годах.

 

Курбан Бекиевич Бердыев – прославленный футбольный тренер. Он тренировал и тренирует туркменские и российские команды. На сегодняшний день он является главным тренером клуба премьер-лиги «Ростов». Начинал он как обычный футболист. Параллельно учился в университете.

 

Когда подошло время заканчивать футбольную карьеру он принял решение закончить Высшую школу тренеров. Первым его клубом, где он выступил тренером был алма-атинский «Кайрат». С этого и началось его восхождение по карьерной лестнице в качестве тренера.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: