» » Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

8-05-2014, 07:18
Автор: Admin
1593
0

Вячеслав Самбур рассказывает, что ждет отечественный спорт после воссоединения с Крымом и Севастополем.

 

Кто уже перешел

 

Артем Иванов (тяжелая атлетика)

 

Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

 

Двукратный серебряный призер чемпионатов мира (2010, 2011) в категории до 94 кг не так давно подал документы на получение российского гражданства.

 

Трансфер, судя по всему, пройдет гладко и не скандально – до конца мая 26-летний Иванов станет россиянином, летом сможет выступить на внутренних соревнованиях, а впоследствии – посоперничать за лидерство в команде с однофамильцем и сверстником Александром.

 

Алексей Борисов (парусный спорт)

 

Севастополь называют потенциальной столицей яхтенного спорта России, а призер этапов Кубка мира Борисов уже выступил на первом этапе чемпионата страны. Единственная оговорка – выезд на соревнования оплачивался из кармана самого спортсмена.

 

Вера Ребрик (легкая атлетика, метание копья)

 

Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

 

Чемпионка Европы-2012 родилась в Ялте и в ситуации с выбором гражданства, скорее, плывет по течению, чем куда-то стремится. Заявленная позиция «мне все равно, за кого, лишь бы не уезжать из дома» хоть и не сражает энтузиазмом, наверняка приведет девушку в сборную России.

 

Вопрос – когда? Паспорт уже на руках у спортсменки, а главный тренер Валентин Маслаков заинтересован в максимальном ускорении процедуры. Временные рамки по вопросу русификации Ребрик широки: от одного до трех лет.

 

Артур Айвазян (пулевая стрельба, винтовка)

 

Олимпийский чемпион-2008 больше 15 лет живет в Симферополе и входит в местный республиканский совет ФСО «Динамо». После победы в Пекине Айвазян, мягко говоря, не геройствовал на соревнованиях, зато долго выбивал из властей наградную квартиру, отвергал предложения перебраться в США, Швейцарию и Таиланд и заявлял о верности Крыму и не обманул.

 

Теперь он выступает за сборную России и рассчитывает попасть на Игры-2016. Еще одно однозначное усиление: последняя победа наших стрелков на Олимпиаде случилась 10 лет назад.

 

Кроме Айвазяна, стрелковую команду могли бы усилить чемпион мира-2010 Сергей Каспер (которому всего 20 лет), призеры Евро-2013 Алексей Сидоренко и Инна Клименко. Никто из них официально не объявлял о переходе.

 

Велокоманда «Крым»

 

Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

 

В «Пяти кольцах Москвы», проходящей в майские праздники, команда (в основном трековиков) выступает уже под триколором, хотя и по украинским лицензиям. Выступает не то чтобы успешно, но есть соперники и поскромнее. Про усиление велосборной речи пока не идет.

 

Кто может усилить

 

Алексей Сокирский (легкая атлетика, метание молота)

 

На Олимпиаде-2012 Сокирский остался четвертым, недобрав до бронзы 40 сантиметров. России бы такой кадр пригодился, но решения пока либо нет, либо о нем не успели сообщить.

 

Сергей Радионов и Михаил Лагкути (велотрек)

 

Оба – призеры этапов Кубка мира в мэдисоне, а Лагкути – еще и бронзовый медалист ЧМ-2012. Обоим не исполнилось 30 лет.

 

Дмитрий Цымбалюк и Ленур Темиров (греко-римская борьба)

 

Оба – серебряные призеры первенства Европы-2010, Цымбалюк – в категории до 55 кг, Темиров – в категории до 60 кг.

 

Кто мог перейти, но отказался

 

Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

 

Действующая чемпионка мира в упражнениях с обручем, плюс дважды серебряная медалистка (лента и многоборье) родилась в Симферополе, вышла из крымской школы, но сейчас живет и тренируется в Киеве. Переход в российскую команду грозил ей трехлетним карантином – и Ризатдинова решила остаться на родине.

 

Клубы, которые могут перевести в российские лиги

 

«Таврия» (Симферополь, футбол). Аутсайдер чемпионата Украины крепко увяз в долгах, вяло доигрывает сезон и пока не готовит переход ни в одну из российских лиг. Гендиректор «Таврии» сообщил, что переговоры с Москвой не велись и могут начаться лишь со второй половины мая.

 

«Севастополь» (футбол). Ситуация со сменой турнира так же непонятна, как в случае с «Таврией» – правда, севастопольскому клубу дышится легче и по состоянию, и по результату.

 

«Керкенитида» (Евпатория, волейбол, женщины). Середняк высшей украинской лиги готов выступать в России, но текущий бюджет явно не даст проходку в Суперлигу.

 

Кто приедет из Крыма? Новые лица российского спорта

 

«Севастополь» (водное поло, мужчины). Семеро из пятнадцати игроков клуба родилось после распада СССР. Пережив референдум, команда снялась с сезона и сейчас просто ждет, что будет дальше.

 

«Скифы-УЭУ» и «ТНУ-Тигры» (оба клуба – Сеимферополь, бейсбол). Ровно половина от общего числа команд чемпионата Украины оказалась в России. Клубы ищут спонсоров: денег на выступление в ЧР у них нет, единственный посильный вариант – участие в чемпионате Крыма.

 

«Крымсода» (Красноперекопск, волейбол, мужчины). По окончании сезона-13/14 у одного из лучших украинских клубов разбежался почти весь состав. Надо успеть набрать новый, плюс гарантировать стабильное финансирование.

 

«Титаны» (Севастополь) и «Тавры» (Симферополь, оба клуба – американский футбол). Вместе с краснодарскими «Бизонами» клубы-новички образовали дивизион «Черное море» в новом сезоне чемпионата России.

 

«Арзу» (Симферополь, хоккей на траве, женщины). Ясности с переходом пока нет.

 

Фото: REUTERS/Benoit Tessier; Fotobank/Getty Images/Ian Walton; fvsr.ru; fvu.in.ua 




Источник: www.sports.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: