» » УЗИ головы у новорожденного: эффективное и безопасное исследование

УЗИ головы у новорожденного: эффективное и безопасное исследование

28-04-2015, 23:23
Автор: news
1254
0

УЗИ мозга новорожденного используется для исследования структуры этого органа и его сосудов. Для проведения УЗИ используются роднички на черепе ребенка. Исследовать мозг малыша можно лишь до момента закрытия родничков, представляющих собой мембраны между костями черепа.

 

Роднички выполняют свою роль во время прохождения малыша через родовые пути. Если во время родов у малыша повышается внутричерепное давление, то оно компенсируется через роднички.


После рождения у ребенка некоторое время остается, как правило, лишь один родничок – большой. Его можно обнаружить в самой верхней части головы ребенка. Он мягкий и пульсирует. Реже бывает открыт малый родничок. Их оба используют для нейросонографии. Перед проведением процедуры никакой подготовки проводить не требуется.


В каких случаях проводится узи мозга новорожденного? Эта процедура проводится в следующих случаях:


1.    Когда ребенок рождается недоношенным.
2.    Если он весит менее двух килограммов восьмисот граммов.
3.    Когда выставлена оценка 7/7 по шкале Апгар.
4.    Если есть подозрение на поражение центральной нервной системы.
5.    При выбухании родничка.
6.    При родовых травмах.
7.    При инфекционном поражении.
8.    При резус-конфликте матери и ребенка.


Список оснований для проведения исследования очень большой, мы не будем приводить его целиком.Проводится УЗИ следующим образом, малыша кладут на кушетку, родители держат его голову, а доктор размещает датчики так, чтобы можно было рассмотреть все структуры мозга. После этого осуществляется расшифровка полученных данных.


Стоит отметить, что УЗИ мозга новорожденного стоит совсем недорого и дает очень много полезной информацию. При этом воздействие ультразвука на мозг ребенка сводится к минимуму. Как правило на это уходит не более десяти минут.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: