» » Университету Остина пришлось раскрыть сумму, за которую был куплен архив Маркеса

Университету Остина пришлось раскрыть сумму, за которую был куплен архив Маркеса

3-03-2015, 08:17
Автор: news
1487
0

 

Техасский исследовательский университет, расположенный в Остине, был вынужден в законодательном порядке огласить сумму сделки при покупке архивов всемирно известного писателя, романиста и обладателя премии Нобеля – Габриэля Маркеса, которая составила в сумме 1,9 млн. евро.

 

Ранее руководство учебного заведения обращалась к региональному прокурору с просьбой наложить вето на разглашение суммы сделки, мотивируя это желанием не взвинчивать цены при будущих подобных покупках. Однако страж закона игнорировал просьбу университетского руководства, ссылаясь на беспочвенность их заявлений, а также на фундаментальный закон демократии – свободу информации.

 

С ноября прошлого года им удавалось утаивать данные о купле-продаже архивов, хотя таких прецедентов в истории техасского университета раньше не было. Коллекционный архив Маркеса Гарсиа, охватывающий временной промежуток в 50 лет, представлен десятками книг, различными документами. Состав коллекции содержит также несколько десятков писем, личная переписка, а также более 35 фотоальбомов Маркеса.

 

Как планируют исследователи университета, часть архива в дальнейшем оцифруют и выложат на интернет-ресурсы, где документы будут доступны для изучения. Его приобретение вызвало резкое осуждение, как со стороны правительства Колумбии, так и руководства Мексики, где писатель проживал остаток жизни.

 

Им показалось странным, что литературное достояние мирового уровня будет в руках американских дельцов от искусства. Сам мэтр Америки не жаловал и часто негативно отзывался о ее роли в мировой истории.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: