Чайный сервиз

4-02-2015, 07:07
Автор: news
1712
0

 

Чайный сервиз должен быть не только удобным, но и красивым. Спросите себя, захотите устраивать чаепитие имея на руках лишь невзрачный сервизный набор. Нет, чай попить можно из чего угодно, но насладиться этим процессом едва ли получится.

 

Чайный сервиз, вернее его понятие, появилось двести лет назад на волне продвижения в Европу технологии изготовления китайского фарфора. Мастера фарфора быстро поняли, что этот материал лучше всего подходит для создания аксессуаров для чаепития. Фарфор препятствовал быстрой потере тепла.

 

К тому же, чашку с горячим чаем было удобнее держать. Ее внешняя поверхность нагревалась значительно меньше. После того как на рынке стало возможно купить чайный сервиз старые китайские пиалы и заварные глиняные чайники отошли в прошлое. Долгое время мастера фарфора экспериментировали с внешним чайных сервизов.

 

Этим объясняется появление квадратных, прямоугольных, восьмиугольных чайников и чашек. Впрочем, и сегодня можно купить очень экстравагантные сервизы. После того, как чай в Европе сильно подешевел, его смогли себе позволить все слои населения. Чайный сервиз в очередной раз эволюционировал.

 

Его формы и размеры стали такими, какими мы их видим сегодня. Современные чайные сервизы выпускаются с расчетом на различное количество персон. Есть большие сервизы на двенадцать человек, и совсем маленькие – на одного. Чайный сервиз во все времена считался хорошим подарком на семейные торжества, так как воплощает собой домашний уют и тепло.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: