Уитни Хьюстон

11-06-2014, 19:53
Автор: Admin
2210
0




Уитни Хьюстон (Whitney Houston) – американская певица (выступавшая в жанрах ритм-энд-блюз, соул и поп), продюсер и актриса. Родилась в 1963 году, 9 августа в Ньюарк. В 11 лет Уитни солирует в госпел хоре баптисткой церкви своего города. Также она снимается в рекламе, выступает бэк-вокалисткой. В начале 1980-х у неё уже было два контракта со звукозаписывающими лейблами. Но в 1983 году ей предлагает контракт Arista Records, и в том же году она дебютирует с песней «Home». 
В 1985 году выходит первый альбом певицы. Сингл с него «You Give Good Love» достиг третьего места в Биллборд. Через год альбом достиг первого места в Биллборд 200. Этот альбом стал наиболее продаваемым дебютным альбомом среди певиц разойдясь 13 миллионным тиражом. В 1986 году певица получает множество наград, среди которых Грэмми, Эмми, награды от MTV Video Music Awards и American Music Award.

 


Второй альбом исполнительницы вышел в 1987 году и дебютировал на вершине Биллборд. Сразу семь песен стали первыми в рейтинге синглов, побив рекорды The Beatles и Bee Gees. Альбом был продан 20 миллионным тиражом по всему миру. В 1988 году Хьюстон получает второй Грэмми, и вновь как «Лучшая поп-исполнительница». Несмотря на успех продаж критики отмечали, что на записях Уитни не хватает той душевности, которая присутствует на её концертах. Несмотря на всё, певица решает изменить звучание своей музыки. 
Третий альбом хоть и продавался хуже, но был оценен критиками намного лучше, а Rolling Stone назвали его лучшим альбомом Хьюстон. В январе 1991 года Уитни исполнила национальный гимн на финальном футбольном матче чемпионата страны, а затем выпустила его как сингл.
В 1992 году певица дебютирует в кино, снявшись в главной роли в фильме «Телохранитель». Саундтрек к этому фильму разошелся тиражом более чем в 40 миллионов копий, войдя в десятку самых продаваемых альбомов в истории. При этом это единственный женский альбом в десятке. Сингл «I Will Always Love You» 14 недель возглавлял Billboard Hot 100. За саундтрек певица получила 3 Грэмми.
В этом же году она вышла замуж за Бобби Брауна, а в марте 1993 году у них родилась дочь. Но семейная жизнь у них не сложилась и в 2006 году Уитни подала на развод. В итоге в 2007 году они развелись, а Уитни получила право опеки своей дочери.
В 1995 году она записала 3 песни к фильму Waiting to Exhale. В 1996 году она вместе с церковным хором Greater Rising Star записала саундтрек к фильму The Preacher’s Wife, который стал наиболее продаваемым госпел альбомом. 
В 1998 году выходит четвертый альбом певицы - My Love Is Your Love. Вначале планировалось издать сборник хитов, но из-за большого объема неопубликованного материала было решено записать полноценный альбом. Рецензии на этот альбом были самыми лучшими в карьере Уитни Хьюстон. За песню с альбома «It’s Not Right But It’s OK» певица получила очередной Грэмми, на этот раз как «Лучшая R-n-B певица».

 


В 2000 году вышел сборник лучших хитов, куда вместо быстрых композиций, были включены их ремиксованные версии, а также новые песни записанные в дуэтах с Деборой Кокс, Энрике Иглесиасом и Джорджем Майклом. 
В 2001 она подписала 100 миллионный контракт с Sony BMG на 6 новых альбомов.
В 2002 году появляются слухи о наркозависимости певицы. Вышедший в это время альбом Just Whitney был холодно принят публикой. Год спустя случился еще один коммерчески провальный альбом - One Wish: The Holiday Album. После этого певица 6 лет не выпускала альбомы, лишь в 2009 году издав «I look to you». Альбом достиг первого места в Биллборд, но не получил ни одной номинации на Грэмми. 
В 2010 году певица получила BET Awards. В январе увидело свет переиздание дебютного альбома исполнительницы.
В последние году состояние певицы все ухудшалось а мировое турне 2010 года было сорвано из-за проблем со здоровьем.
В 2012 году она снялась в фильме «Блеск», который выйдет уже посмертно.
Казалось это все временные проблемы, которые звезда сможет преодолеть, но 11 февраля 2012 случилось непоправимое. Её тело было найдено в отеле Beverly Hilton в Беверли-Хиллз. Эта смерть вызвала широкий резонанс в обществе. Премия Грэмми 2012 будет посвящена Уитни Хьюстон.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: