11-03-2014, 01:31
Автор: Admin
1530
0

Sports.ru вспоминает самые болезненные поражения «Зенита» под руководством Лучано Спаллетти

25 августа 2010 года

«Осер» – «Зенит» – 2:0. Лига чемпионов, квалификация, плей-офф

«Зенит» остановился в шаге от группового турнира Лиги чемпионов, а подножку команде Лучано Спаллетти поставил не хватавший звезд с неба «Осер». Все начиналось как нельзя лучше для «Зенита»: уже на третьей минуте матча в Питере Кержаков распечатал ворота французов, а матч на «Петровском» так и закончился со счетом 1:0.

Но в ответной игре «Осер» дважды реализовал стандарты. «Зенит» подал восемь угловых, хозяева – три, но два из них, в начале каждого из таймов, завершились капитуляцией Малафеева. Вместо того чтобы спасаться, гости схватили две красные карточки и в итоге так и не сумели забить хотя бы один мяч.

10 марта 2011 года

«Твенте» – «Зенит» – 3:0. Лига Европы, 1/8 финала

Как «Зенит» проиграл «Твенте»

Уже на 6-й минуте Ионов и Данни организовали гол в ворота «Твенте», но он не был засчитан из-за офсайда. Россиянин и португалец имели еще по одному полумоменту, а затем за дело взялись голландцы. «Зенит» начисто проиграл борьбу на втором этаже в своей штрафной, позволив сопернику дважды поразить ворота Малафеева. Когда же подопечные Лучано Спаллетти смирились с 0:2, еще один гвоздь – и, как оказалось, решающий, вбил Де Йонг. Шло компенсированное время второго тайма.

«Верю, что у нас есть хорошие шансы на выход в следующий раунд», сказал после разгрома в Голландии Спаллетти, и в ответном матче «Зенит» отыграл два мяча к перерыву, но спастись не смог.

15 февраля 2012 года

«Бенфика» – «Зенит» – 2:0. Лига чемпионов, 1/8 финала

Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

«Зениту» предстояло отстоять героически добытое преимущество (3:2), но синдром последних минут снова дал о себе знать. Вот только что, казалось бы, Кержаков вместо ворот поразил ногу защитника, а вот уже Малафеев вынужден доставать мяч из ворот. Шла 45-я минута.

Интрига сохранялась до последних мгновений, хотя сказать, что «Зенит» не слезал с ворот «Бенфики», было бы преувеличением. Подопечные Спаллетти больше соперника владели мячом, но нанесли в створ ворот Артура всего два удара за весь матч. Все точки над «и» расставил Оливейра, забивший второй мяч в ворота «Зенита» на 93-й минуте.

8 марта 2013 года

«Базель» – «Зенит» – 2:0. Лига Европы, 1/8 финала

Чемпион России, вылетев из Лиги чемпионов, приехал в Базель с Халком и Витцелем, а уехал с 0:2. Маленький, но гордый клуб атаковал весь матч и, в конце концов, был вознагражден за свои усилия перед самым финальным свистком. На 83-й минуте Диас здорово сыграл на добивании, но гостям этого показалось мало, и на 93-й Нету завалил соперника в своей штрафной.

Спустя неделю «Зенит» родил лишь один гол (Витцель), и, проведя весь второй тайм в большинстве, так и не сумел порадовать «Петровский», хотя Быстров разок пальнул в штангу, а Широков и вовсе не реализовал пенальти.

13 июля 2013 года

ЦСКА – «Зенит» – 3:0. Суперкубок России

Дебют Юрия Лодыгина в основе «Зенита» пришелся на матч за Суперкубок России. Кейсуке Хонду настигло вдохновение, и в итоге в Ростове в футбол играла только одна команда. Дубль японца и гол Сергея Игнашевича принесли ЦСКА третий трофей в году, а Лучано Спаллетти пришлось впервые в сезоне оправдываться перед журналистами за крупное поражение.

11 декабря 2013 года

«Аустрия» – «Зенит» – 4:1. Лига чемпионов, групповой турнир

Как «Зениту» проиграл «Аустрии»

«Зениту» нужно было во что бы то ни стало побеждать «Аустрию», но честь вывести команду Лучано Спаллетти в 1/8 финала была предоставлена «Атлетико», который в ничего не решавшем для него матче справился с «Порту».

Вице-чемпион России сотворил невозможное, пропустив четыре мяча во втором тайме. «Аустрия» одержала первую в своей истории победу в Лиге чемпионов, проводив «Зенит» в следующий раунд с рекордно низким (для команды, которая вышла в плей-офф) показателем в шесть очков.

25 февраля 2014 года

«Зенит» – «Боруссия» – 2:4. Лига чемпионов, 1/8 финала

Вопрос о том, чем занимались «Зенит» и Лучано Спаллетти в январе-феврале, встал ребром уже на пятой минуте. К этому времени хозяева «Петровского» умудрились пропустить два мяча, повергнув трибуны в шок.

Во второй половине матча «Боруссия» немного поиграла с «Зенитом» в кошки-мышки и закончила игру с более чем комфортным преимуществом. «Если бы у нас не было шансов пройти дальше, я бы не поехал в Дортмунд», – сказал Спаллетти и действительно никуда уже не поедет.