» » Продажи авто с пробегом: революции быть?

Продажи авто с пробегом: революции быть?

2-06-2016, 23:15
Автор: news
1353
0

 

Свершилось. Парламент Украины наконец-то принял долгожданный закон о снижении ставок акцизного сбора на автомобили с пробегом, ввезенные из-за рубежа. Акциз станет меньше почти в 30 раз. Такой либерализации украинский вторичный рынок продажи авто не видывал за все годы независимости. До сих пор интересы местных производителей и импортеров новых автомашин оказывались выше других.

 

Размер ставок по-прежнему будет непосредственно зависеть от объема двигателя. Но речь теперь идет совершенно о других цифрах. Если ранее за автомобиль с объемом двигателя до 1 литра нужно было заплатить почти 3 тысячи евро налогов, то теперь сумма не превысит 100 евро. При ввозе более прожорливых транспортных средств разница будет еще более ощутимой. Сниженные ввозные пошлины на бу машины по задумке законодателей должны действовать до конца 2018г.

 

Утверждение самого закона шло нелегко – слишком многое может поменяться в структуре продажи авто после его вступления в силу. Группа парламентариев лоббировала нормы, которые давали возможность в случае их принятия, ввозить поддержанные легковушки не только из Европы, но и из России. Не только в розницу, но и оптом. Это позволило бы крупным предпринимателям поставить продажу авто из вторых рук на поток.

 

Окончательная версия законодательного акта все же гласит, что льготы не распространяются на российский импорт. А в течение года можно ввезти только одну иномарку. Это правило распространяется как на физические, так и на юридические лица. Более того – если на протяжении 365 дней новоиспеченный владелец решит перепродать машину, акциз необходимо заплатить по старым тарифам.

 

Таким образом, радужные перспективы открываются только для рядовых граждан, которые хотят приобрести автомобиль и потратить на это не слишком много денег.

 

Ожидается, что к концу 2016-го будет ввезено до 20 тыс. транспортных средств с пробегом европейского происхождения. Первыми за покупками отправятся жители, проживающие в западных регионах страны. Вслед за ними потянутся остальные. Продажа новых авто при этом имеет все шансы умереть. Ведь цены в автосалонах сейчас такие, что повергают в шок рядового покупателя.

 

В Европе же расценки на продажу авто на 30-35% меньше. Таким образом, если еще недавно за растаможку VW Golg 2010г.в. стоимостью 4,4 тыс. евро платили только акцизов на сумму 10 тысяч, то теперь – не более 400. Не следует забывать о ввозной пошлине и налоге на добавленную стоимость. Однако даже с учетом этих платежей окончательная цена не превысит 5,8 тысячи. Сейчас продажа авто такого уровня стартует от 7000.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: