» » Золото в ювелирном деле: мода и традиции

Золото в ювелирном деле: мода и традиции

30-04-2015, 23:29
Автор: news
2091
0

Последние археологические исследования показали, что первым металлом, которое стало добывать человечество было вовсе не железо, как думали археологи раньше, а золото. Уже за три тысячи лет до нашей эры у богатых людей и правителей были золотые ювелирные украшения.

 

Удивительно, но есть данные, что первые полноценные украшения из золота появились шесть тысяч лет назад! Золото – не самый дорогой драгоценный металл, но он самый привлекательный. Именно золото оказало наибольшее влияние на историю нашего мира и становление мировой культуры.


Ювелирные украшения из золота сегодня не столько символ знатности, сколько показатель статуса, семейного и социального положения. Нередко, золотые украшения показывают принадлежность того или иного человека к определенной религии. К примеру, сегодня очень популярны нательные крестики из золота.


Столетиями под словом золото понимали самые весомые деньги. Золотые монеты ценились так высоко по причине того, что всем было известно – золото добывать сложно и его мало. Это значит, стоит оно дорого. К тому же, золото устойчиво к коррозии.


Ювелирные украшения из золота ценились и ценятся не только за их материальную стоимость, но и мистическое значений. В разных мистических учениях золоту приписывались различные свойства. В России же, золото традиционно применялось для украшения куполов церквей.


Почему золото стало использоваться для изготовления ювелирных украшений? Ну про ценность этого металла и его красоту мы говорили выше. Так что остается лишь упомянуть простоту работы с золотом. Это мягкий металл, легко поддающийся обработке.

 

Его нельзя использовать в чистом виде в работе, поэтому сегодня все ювелирные украшения из золота изготавливаются из сплавов. Процентное содержание золота в сплаве определяет пробу изделия. Чем выше проба, тем дороже стоит золотое украшение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: