» » Как Виллаш-Боаш ведет «Зенит» к чемпионству

Как Виллаш-Боаш ведет «Зенит» к чемпионству

19-04-2014, 18:08
Автор: Admin
1520
0

Евгений Дабижа объясняет, как Андре Виллаш-Боаш превратил «Зенит» из команды, которая не может забить «Томи», в главного претендента на чемпионство.

 

 

Прессинг и освобождение Витцеля

 

«Зенит» стал намного быстрее и качественнее переходить из обороны в атаку, но еще важнее, что обратная перестройка происходит не менее успешно. Потеряв мяч, Рондон, Халк, Данни немедленно вступают в отбор, и уж если не возвращают владение «Зениту», то как минимум существенно притормаживают наступления соперников. У тех же Витцеля и Данни отбор никогда не был самым сильным местом, но с помощью партнеров даже главные креативщики «Зенита» все чаще лишают головной боли защитников.

 

Предыдущий главный тренер «Зенита» гордился тем, что заставил Витцеля отрабатывать в обороне. Бельгиец пахал и плакал: всем известно, что с мячом он выглядит куда интереснее, чем в поисках его. Виллаш-Боашу, похоже, удалось внести в игру Акселя гармонию.

 

В матче с «Анжи» он сделал 100 касаний мяча при точности передач 96%, нанес три удара по воротам и отдал голевой пас. И кто скажет, что при этом Витцель игнорировал игру в разрушении?

 

Высокая линия обороны и активные фланги

 

АВБ определился с оптимальным сочетанием защитников – Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито. Это не мешает «Зениту», как и прежде, допускать провалы в центральной зоне, разрывы в центре по-прежнему есть. До состояния полной боеготовности центральной оси еще далеко – на отсутствие баланса в этой зоне намекали и «Рубин», и «Краснодар», и «Анжи». Но Виллаш-Боаш твердо стоит на своем, и очевидно, что его подопечные все лучше усваивают идею тренера.

 

Фланги «Зенита» уже сейчас выглядят почти образцово. Несмотря на приличное сопротивление в виде Билялетдинова и Быстрова, Смольников и Кришито снова значительно усилили атакующий потенциал команды регулярными подключениями. При этом ни Игоря, ни Миммо нельзя обвинить в примитивности суждений – навесами они не злоупотребляют, при необходимости могут поддержать темп, сыграв в касание, или неожиданно ворваться в штрафную.

 

Вторая молодость Тимощука

 

Загрустив в «Баварии», Тимощук ненадолго поднял жизненный тонус, подписав хороший контракт с «Зенитом», но вскоре снова сник. Было совершенно очевидно, что Тимощук как игрок основы Спаллетти не интересует, а Анатолий привык работать на 100 процентов.

 

При новом главном Тимощук регулярно выходит на поле, и, если б не лимит, постоянно играл бы в основе. В игре с «Анжи» Тимощук заменил Халка, и за 20 минут умудрился сделать столько, что в голосовании за звание лучшего игрока матча «Нашего футбола» вместе с Данни и Рондоном – авторами голов – разделил первое место. 34-летний полузащитник как в лучшие годы читал игру, а если не успевал прочесть, стелился в подкаты, от которых захватывало дух. Заодно Тимощук успел нанести один удар и вправить мозги Олегу Шатову, едва не обрезавшемуся на последних минутах.

 

Минимум касаний и проникающие передачи

 

После матча с «Томью» ранней весной Лучано Спаллетти пожаловался на отсутствие проникающих передач. «Зенит», обладающий блестящими игроками линии атаки, умудрился упростить игру настолько, что даже скромный аутсайдер легко отмахивался от Халка и компании. АВБ с этой проблемой справился в два счета.

 

Рондон, Халк, Данни, Витцель заставляют соперников смотреть на комбинации «Зенита» с открытым ртом, и голы Питера в игре с «Анжи» – самый яркий тому пример. Аршавин и Файзулин пока грешат тем, что передерживают мяч, но и у них прогресс заметен.

 

«Зенит» Виллаш-Боаша не приемлет перерывов в игре. Интенсивность, устроенная португальцем на тренировках, нашла отражение в игре: она практически лишена пауз, а количество передач назад и поперек поля по сравнению с недавним прошлым значительно сократилось.

 

Две голевые машины

 

Покупка Халка сама по себе не решила всех проблем «Зенита» в атаке – чего-то не хватало. Как показала жизнь, нужен был мастер, способный завести этот механизм и настроить на оптимальный режим. Сейчас Халк – самый бьющий игрок премьер-лиги и ее лучший бомбардир. В пяти матчах под руководством АВБ бразилец положил 7 (или 6, если считать тот, краснодарский гол автоголом Калешина) мячей.

 

И, что не менее важно, забивает не только он. Принято считать, что «Зенит» взял тренера под Халка, но ведь раскрылись и повысили свою продуктивность почти все. Виллаш-Боаш напомнил Рондону о почти 190 сантиметрах роста и «инстинкте убийцы», который у венесуэльца, конечно, есть.

 

Данни уж точно не тянет на машину – он творец, но и ему ничто не мешает брать инициативу на себя. Как результат – два гола, в том числе победный в Махачкале, и три голевые передачи в пяти последних играх. Все вместе Халк, Рондон и Данни – безумная сила, остановить которую пока не сумел никто.

 

Если настройщик АВБ и дальше будет так выверять действия подопечных, и бразилец, и венесуэлец, и португалец закончат чемпионат среди лучших бомбардиров премьер-лиги. На троих они уже забили больше, чем весь ЦСКА, столько же, сколько весь «Краснодар», и на один мяч меньше, чем весь «Спартак».

 

 

 

Фото: РИА Новости/Игорь Руссак




Источник: www.sports.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: