» » Другая женщина (женский рассказ)

Другая женщина (женский рассказ)

2-04-2014, 03:37
Автор: Admin
2155
0
Астерия проснулась. На часах было 6:10 утра. Она откинула свои прямые глянцеватые волосы. С кухни доносился аппетитный запах тушеной капусты. Поигрывая презервативами в кармане пижамы, девушка взяла мобильный и набрала номер совершенно незнакомого, зато потенциально делового партнера. Окончив 20-минутный разговор и стерев с лица дневную маску и улыбку, Астерия... начала истерически хохотать над началом этого материала. Особенно над деепричастиями!
Сколько раз говорила себе и - для очистки совести - другим: девушки, не читайте вы Маринину. Иначе закончите, как я. Придумаете своей пижаме карманы, своей кухне капусту, своему мобильному 20-минутные разговоры. А начиналось все довольно недеепричастно. Я ехала в загородной маршрутке, от мамы. С кем не бывает. Читала детектив. Нашла описание будней двойного агента или бывшего преступника (не помню - шрифт был мелковат). Агент-убийца начинал новую жизнь. Для этого менял привычки - кардинально, чтоб никто не догадался до 460-й желтенькой шершавой страницы. Ходил в люксовые магазины вместо барахолки, ел овсянку с курагой вместо бутербродов с колбасой, загароустойчивых брюнеток соблазнял, втайне мечтая о персиковокожих блондинках... Шифровался.
Впечатлила меня литература. Не доехав до нужной мне стаиции метро и не дожидаясь превращения в агента-убийцу, я решила выполнить обещанное самой себе еще в ночь на первое января или с понедельника. Начать новую жизнь. Осложнив благой порыв следующим: я стану делать то, что в нормальном состоянии терпеть не могу.
Фундаментальные изменения
Я ненавижу: халву, "аську", статьи Веры Градовой, книжки Довлатова, сериал "Друзья" и КВН начала 2000-х заодно, кудри, а также вставать в 10 утра и петь песни под гитару.
Вот. Абсолютную ложь экран компьютера уже стерпел.
А теперь-таки, правда.
На самом деле я ненавижу: тушеную капусту, фэнтези, ранние подъемы, звонки по телефону незнакомым людям, утюги для волос, этническую музыку. Ничего, что мне нечего противопоставить Вере Градовой, которую обожаю годами, хоть и ненавижу слово "обожаю"? Если ничего, то добавлю еще, что больше всего на свете, до ломки и боли в горле, я стесняюсь покупать презервативы.
Астерическая женщина
Для начала я решила сменить имя. Евгения вряд ли выдержит фантазии на тему тушеной капусты. У меня от природы, мамы с папой и немного дедушки, полумужское имя. В память о нем я решила оставить своей героине соответствующее тендерное наследство. Для чего зашла на mail.ru и почитала толкователь мужских имен. В фавориты сразу вышли Евласий, Азад и Сысой с политнекорректным Мавродием. Затем я вернулась на букву "А" и нашла очень мужское имя Астерий.
Но очень гордая птичка
Астерия проснулась в 6:10 утра.
Эта сволочь проорал - телефон синенький, слайдер с камерой в три мегапикселя и фотографиями моего четырехлетнего Максима Игоревича с коалой и Стичем. На стояночном пятачке перед подъездом орала соседская "Волга". Сосед работает бомбилой. В 1:30 уезжает к метро и возвращается от метро в 5:30, когда дискотечные тинейджеры радуются открытию подземной клоаки. Сосед любит свою работу. Поэтому, приехав на пятачок, пинает свою "Волгу" со всей дурью мощной ноги в кроссовках 41-го размера.
Подробности данной истории Астерия изучала уже третьи сутки. С тех самых пор, как стала жаворонком.
Астерия была совой даже в детстве. Пузыри пускались куда цветнее и крупнее после двенадцати ночи. Мама с папой подтвердят, как только выспятся.
Теперь Астерия вставала в 6. Потом била ладошкой по будильнику и спала до 6:10. Затем реально вставала и шла на кухню. Движение давалось ей с трудом - и с фонариком от синенького телефона. Во рту у Астерии теплился рассвет. Он был немного похож на кисло-сладкий алычовый кисель и кудряшки Доусона из сериала, который мало кто помнит, хоть там и снималась жена Тома Круза. Астерия плохо помнила, кто есть Том Круз. Она хотела либо кофе, либо умереть, либо родить Максима Игоревича еще один раз.
Ну и вывод:
Из Астерии не получилось жаворонка, кофе не помог. До кухни дошла, до работы дошла, до чего она дошла... А начать с покупки презервативов не получилось.
Козлиха, но охрипшая слегка
Ненавижу капусту. Меня нашли не там, гарантирую. Либо я там залежалась до плесени. Пирожки с капустой - зло. Пирог с капустой - глобальное оскорбление. Солянка - это такая отвратительно пахнущая сковородка с неуместными и безнадежно испорченными ветчиной и грибами.
Астерия любит ее. Очень. Почти так же, как статьи об аутотренинге. Именно поэтому ест такими маленькими порциями. Специально взяла ребенкину тарелку. И ребенкину вилку тоже. Ребенку примерно в семь раз меньше лет. Его солянка приравнивается к одной седьмой взрослой солянки.
Когда-то папа Астерии мило шутил, что от капусты растет грудь.
Астерия доела свою капусту, изо всех сил отвлекаясь на календарь с хрюшкой за 2010 год и на хрюканье этнической музыки. Пощупала лифчик. Он был впору. Чуда, как всегда, не произошло.
И неизбежный вывод:
Интересно, где дикие зайцы достают капусту? И почему меня так смешит мультик про семерых козлят и фильм "Леса" про старика Козлодоева? И почему, несмотря на перфекционизм и преданность Cosmo-эксперименту, я продолжаю ненавидеть капусту и все ее тушеные производные? И когда, наконец, начнется качественный эксперимент? Ну и про покупку презервативов деликатно умолчим. Баста, карапузики.
Плавленый сэр
В общем, Астерия пережила и подъем в 6:10, и даже тушеную капусту. И волосы высушила, и утюжком их уложила, несмотря на то, что сама Астерия почувствовала себя человеком, на которого скинули капитошку с высоты восьмого этажа - незабываемый эффект от распрямителя волос.
Накапустенная и откапитошенная, она отправилась в свою редакцию.
- Женька! - радостно улыбнулся Астерии охранник Сережа (деликатно названный в статье Лехой). - Опять тренируешься водить?
Леха свой, Леха знает, что ночами Астерия учится ездить на машине. У Астерии небольшой, но джип. К его габаритам наша героиня привыкает уже второй год, с тех пор, как получила права. Астерия уходит с работы в 23:00. Доезжает до дома на метро. А потом дома садится в джип и репетирует дорогу на работу - пока нет пробок и есть реальная возможность выучить все повороты и перестраивания.
Итак, диалоги с Лехой начались до девяти. Весь день продолжился именно в форме диалога.
Астерия в то роковое утро не включила "аську". Милый зеленый цветочек с длинным соцветием контактов.
Астерия ненавидит говорить по телефону. Особенно с людьми. Особенно с незнакомыми людьми. Особенно с теми незнакомыми, которых вообще не знаешь. Если они слишком деловые знакомые.
В общем, без предыстории опять не обойтись.
- Однажды Астерия болтала в "аське" с подругой. Астерия жаловалась на то, что мировая гармония наряду с маскулистыми чертами сожителя по квартире вводят ее в депрессию. Зато у тебя есть секс! - сказала подруга.
- У тебя тоже есть секс!!! - ответила Астерия подруге минут через двадцать, отвлекшись от недельного плана, красиво составленного выпускающим редактором.
Подругин ник начинался с буквы Zh. Как и ник нового делового партнера, который располагался аккурат под ником подруги и с которым Астерия была на "вы"...
Они быстро стали на "ты". Но это не избавило Астерию от звонка в незнакомый офис с утра.
- Добрый день, Михаил. Это Евгения Датурина, главный редактор... - начала Астерия.
- О! Евгения, сколько лет, сколько зим! Так нажмите же, блин, четыре цифры, чтобы соединиться с прямым номером вызываемого абонента! - сказал автоответчик в приемной Михаила.
Нет, нам это по эксперименту не подходило.
Астерия позвонила автоответчику и ресепшену Михаила еще раз пятнадцать. Михаил оказался рад, когда ему все-таки дозвонились. Астерия изложила ему нечто радужное. И Михаил сказал: супер, давай в "аське" обсудим.
Нет, ну сразу вывод:
Моя "аська" охватывает пол-Земли. Именно потому, что для меня написать раз в 100 легче, чем сказать устно. И раз в 1000 проще, чем купить презервативы. О которых опять ниже. Видимо, для Михаила (и всех остальных из моего контакт-листа) это тоже гораздо проще. Я про "аську".
Сынок и фантастика
Мы с Астерией замужем почти шесть лет. У нас есть ребенок, и мы читаем ему про царя Салтана и про лубяную избушку. Но тем вечером мы решили почитать ему про всяческих троллей, эльфов, магов и Мерлинов.
Решили - и по незнанию взяли книжку Василия Звягинцева. Это, сынок, фантастика. Во всех смыслах. Герои там - настоящие мужчины, за которых очень хочется замуж (еще раз). Еще там есть фарфоровая инопланетянка Ирина. И все они путешествуют во времени и вершат дела, на которые никакого времени не жалко. В общем, сынок, ты еще поймешь. Когда прочитаешь. А уж о последнем я позабочусь.
И неожиданный вывод:
Литературу все-таки не стоит осуждать, иначе по незнанию становится стыдно. Даже если собралась "опускать" фэнтези, а попался фантастический реализм. Сейчас со Звягинцевым покончено, я добралась до Лукьяненко и Дьяченко. По-моему, пора глянуть на сериалы. В каждом ширпотребе есть крупица гениальности - теперь мы с Астерией истерически в это верим. Наряду с тем, что наша способность покупать презервативы возрастала по мере раскручивания сюжета.
Про презервативы
Мой муж очень зря рассчитывал на то, что эта часть окажется самой волнующей.
В супермаркете я прикрыла их журналом (красивая обложка, девчонки!). Среди журналов, коробок с молоком и хлопьями, 5-литровых бутылок воды и помидорных пирамид мой страх как-то затерялся...
Я закрепила результат в палатке на улице Строителей, где я на глазах у метафизической алколоидной толпы крикнула: "Пачку презервативов! Мне! Всю пачку! Большую! Синюю! Ты рад, Игорь?"
Астерия отступила. И попросила меня сделать оставшиеся 800 знаков разницы презентабельными и форматными.
Выбор
Вот тебе, читатель, четыре варианта вывода из этого эксперимента. Выбери любой, ибо эксперимент без вывода, наверное, сомнителен.
• Побыть кем-то другим очень полезно. Особенно если постоянно рассказываешь друзьям, что это вообще - ха-ха! - для журнала. И друзья тебе верят, потому что не для журнала ты редко ешь капусту или делаешь что-то менее дикое.
• Будь собой. Неважно, что думают люди вокруг. Главное - ты сама. Подумай, что ты чувствуешь. Почувствуй, что ты думаешь. Если не помогло, знай: ты лучшая. Капуста - чуть хуже, но тоже ничего.
• Мы взрослые люди, было прикольно. Драматических изменений в нашу жизнь это, возможно, не принесло, но мы и не пытались. Ты можешь быть кем-то другим, периодически сбиваясь на саму себя, ты умеешь иронизировать и все еще встаешь в 9, придумывая себе оправдания. У тебя все будет хорошо, кроме капусты.
• Любви и счастья
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: