» » Адаптация. Неймар против Бэйла

Адаптация. Неймар против Бэйла

23-03-2014, 14:00
Автор: Admin
1674
0

В преддверии класико Станислав Рынкевич сравнивает промежуточные успехи Неймара и Гарета Бэйла в составе испанских грандов.



Следующий виток гонки вооружений между «Барселоной» и мадридским «Реалом» принес увядающей от нищеты и банкротств испанской лиге двух новых терминаторов. У признанных королей-антагонистов Лео Месси и Криштиану Роналду появились sidekicks, второстепенные персонажи. Робин у Бэтмена, Иолай у Геракла, Догмит у Избранного, Неймар у Месси, Бэйл у Криштиану. Реальные люди превратились в героев комиксов, и наоборот.


Оба перешли за сумасшедшие деньги (степень сумасшествия в одном случае расследуется до сих пор), оба тут же присягнули на верность обладателям шести «Золотых мячей». Участники завтрашнего класико до смешного шагают в ногу – вместе меняют тренеров, вместе отходят от привычного в последние годы стиля игры, вместе добавляют +1 к суперзвездам в составе. Все, что делаешь ты, я сделаю лучше.


Необходимость Бэйла для мадридского «Реала» оспаривалась с первой же весточки об интересе испанского клуба к валлийцу. Озил, Иско и Ди Мария – любой из этих достойных игроков должен был пострадать в результате главного трансфера межсезонья. В итоге Месут растворился на туманных полях Англии, Иско оказался не приспособлен к основной схеме нового тренерского штаба (в чем Бэйл никак не виноват), а для Ди Марии Анчелотти нашел место в центре полузащиты с креном на левый фланг, и это тот случай, когда не было бы счастья без несчастья.


Необходимость Неймара для «Барселоны» была более очевидна, хотя и несколько терялась на фоне страданий об отсутствии центрального защитника. Тем не менее, левый фланг атаки нуждался в обновлении – при всем уважении к сединам Давида Вильи, после травмы он не смог выйти на прежний высочайший уровень и мог исполнять разве что эпизодическую роль. Учитывая, что в организме «Барсы» все взаимосвязано, и защита своих ворот начинается с нападающих, появление свежего мастеровитого игрока в линии напрашивалось.


С чем подошли Неймар и Бэйл к сегодняшнему дню?


 


Учитывается только статистика в матчах Ла Лиги и Лиги чемпионов.


Во-первых, сразу стоит отметить, что оба футболиста имеют очень и очень достойные показатели с учетом сыгранного времени. Оба разменяли десяток как в плане голов, так и в плане голевых передач.


Во-вторых, статистику по передачам нельзя рассматривать в отрыве от стиля игры команд. Из всей «Барселоны» только Виктор Вальдес уступает Гарету Бэйлу в количестве передач за игру, и то ненамного. Статистика по точности передач хоть и более релевантна, но все же для каталонского клуба это более важный элемент, чем для столичного.


Гарет Фрэнкович Бэйл поддерживает английский уровень по удачным обводкам – 1.8 за игру, аналогичный был в прошлом сезоне. Неймар Неймарович да Силва Сантос опережает коллегу почти в два раза, а фолят на нем почти в три раза чаще.


Учитывая количество отданных Бэйлом голевых передач, язык не повернется назвать валлийца менее командным футболистом. Бэйл – лидер «Мадрида» по ассистам. Неймар в «Барселоне» по этому показателю уступает только Фабрегасу, опережая Иньесту, Хави и Месси.


Стабильностью не блещет ни один, ни другой. Гарет тяжело входил в сезон, что было объяснимо – затянувшие переговоры между «Мадридом» и «Тоттенхэмом» фактически лишили нападающего предсезонки. Бэйл разбегался к ноябрю, провел ударный отрезок до января (8 голов и 6 голевых передач за 7 матчей), после чего помучился с постоянными травмами, а с февраля вышел на пик формы. За последние 9 матчей в его активе 4 гола и 7 голевых передач.


Неймар, напротив, ударно начал. В каждом из пяти сентябрьских матчей он отдавал по голевой передаче, а год закончил пятью голами в ворота «Селтика» и «Вильярреала». Увы, в середине декабря бразилец получил травму, и всплыла история про тайные делишки Роселя и Неймара-старшего. Психологические состояние помножилось на физическое, и сейчас 11-й номер «Барсы» далек от оптимальной формы – в последних 4 матчах ни одного очка по системе «гол+пас».


Можно не сомневаться, что Бэйл на класико выйдет в стартовом составе. По Неймару такой уверенности нет. С одной стороны, странно было бы игрока его статуса и умений держать на скамейке в важнейшем матче сезона. С другой, именно сегодня Неймар не кажется сильнее своих конкурентов по позиции, а Херардо Мартино уже доказывал, что не боится по-своему распределять роли и силы лидеров.


Не возьмусь заниматься демагогией и решать, сколько лет Неймар и Бэйл должны отыграть на высшем уровне, чтобы оправдать вложенные в них деньги. Факт в том, что оба футболиста уже посрамили критиков, которые летом утверждали, будто ничего хорошего из таких трансферов не выйдет. Гарет Бэйл смог усилить мадридский «Реал» (и в этом огромная заслуга Анчелотти). Неймар не оказался «пустышкой» и youtube-героем. На текущий момент их дебютные сезоны сложно назвать идеальными, но кто в свой первый год в испанском гранде к середине марта мог похвастать такой статистикой?


И как же приятно, для разнообразия, накануне матча мадридского «Реала» с «Барселоной» говорить не про Криштиану Роналду и не про Месси.





Источник: www.sports.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: