» » Бедрос Киркоров: "Утесов предсказал Филиппу судьбу" (ФОТО)

Бедрос Киркоров: "Утесов предсказал Филиппу судьбу" (ФОТО)

14-03-2014, 11:35
Автор: Admin
1673
0
Бедрос Киркоров: "Утесов предсказал Филиппу судьбу"  (ФОТО)

Отец короля поп-эстрады рассказал "Комсомолке" о знатном земляке.

В марте 1895 года в большой еврейской семье коммерсанта родился легендарный одессит Леонид Утесов, настоящее имя которого – Лазарь Вайсбейн. Одним из его друзей был отец поп-короля эстрады – народный артист Болгарии и России Бедрос Киркоров.

Некогда Бедрос Киркоров был популярным певцом в СССР – выступать на эстраде он начал еще студентом. Пел с оркестрами Юрия Силантьева, Владимира Федосеева, Эдди Рознера. Немалую роль в творческой судьбе отца Филиппа Киркорова сыграла встреча с Леонидом Утесовым, в оркестре которого он работал. Именно одессит предрек будущему королю поп-эстрады судьбу большого артиста.

Как-то Бедрос Киркоров пригласил на свой день рождения Леонида Осиповича. Бабушка маленького Филиппа узнала у Клавдии Шульженко, что любимое блюдо Утесова – фаршированная рыба. Она не умела ее готовить и решила заказать яство в одном из московских ресторанов. При этом хозяйка слукавила и похвасталась, что сама корпела у плиты. Но тонкое чутье и вкус певца его не подвели – гость-гурман узнал знакомую смесь приправ любимого повара, однако, чтобы не обидеть хозяйку, не подал виду, что выявил ее хитрый план.

В тот же вечер Утесов впервые увидел крохотного Филиппа, малыша с кукольной внешностью, и воскликнул, что такие глаза могут быть только у артиста, и, скорее всего, у певца.

– Утесов был очень добрым человеком, с отличным чувством юмора, – вспоминает Бедрос Киркоров. – Он многое сделал для меня – в частности, помог организовать первый сольный концерт. Со своей программой объездил всю страну. Я был одним из первых в стране, кто начал петь под фонограмму – "минусовку". Всегда на концертах пел живьем и никогда не нарушал эту традицию. А ведь приходилось выступать в самых разных условиях: в селах под дождем, перед трактористами и доярками до восхода солнца, в больницах. Осуждаю, когда современные певцы злоупотребляют и используют неживой звук.

Были в концертах Киркорова-старшего и курьезы. Однажды на концерте в Петрозаводске он исполнял лирическую песню "Сынок", а зрители по обыкновению не плакали, а смеялись. Артист не сразу понял, что произошло и начал осматриваться.

– Оборачиваюсь, смотрю – стоит пятилетний Филипп с поднятой гвоздикой над головой, которую вытащила из своего букета Анна Герман, выступавшая передо мной, – объясняет Киркоров. – Я сказал в зал: "А, между прочим, это мой сын". Раздались бурные аплодисменты. С тех пор Филипп стал ждать моих концертов и выходить на сцену под эту песню.

Бедрос Киркоров: "Утесов предсказал Филиппу судьбу"  (ФОТО)


81-летний Бедрос Филиппович последние 15 лет активно участвует в различных детских конкурсах в качестве члена жюри.

– Меня радует, с каким азартом и увлечением дети показывают свое искусство, – говорит Киркоров-старший. – Некоторые конкурсанты легко смогли бы затмить многих звезд российской эстрады.

Киркоров-старший с радостью напоминает, что три года назад стал дедушкой девочки Аллы-Виктории и внука Мартина. По словам Бедроса Филипповича, наследников он видит не так часто, как ему бы хотелось – Филипп с детьми живет в Москве, а он с женой Людмилой в Нижнем Новгороде.


Источник: vglamure.com
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Окно по английски
Ответ:
Введите два слова, показанных на изображении: